Последнее обновление

Добрый.
В последнем обновлении,было обновление для клавиатуры,но что бы обновить надо в выпадающем окне выбрать модель своей клавиатуры,я не нашел своей модели,хотя стоит оригинальная lenovo,SN20K93009,PM5NR,оставил как бы по умолчанию,в дальнейшем обновлении выдало какую то фатальную ошибку,но пошло обновляться далее.
Это ни чего страшного?Или надо что то предпринимать?
p.s.Может просмотрел свою модель,но скорее всего ее не было,так как смотрел несколько раз.

Здравствуйте.
Что то матюкается с утра пораньше,сначало начал с яндекса загружать обновления,естественно обновления не прошли,пришла мысль включить режим anonsurf и повторить обновления,и тут откуда не возьмись-
Error! Bad return status for module build on kernel: 4.19.0-parrot3-28t-amd64 (x86_64)

Как исправить?

Здравствуйте. Как назывался пакет с которым пришло обновление клавиатуры? И можете ещё раз попробовать сделать

sudo parrot-upgrade

И показать какие ошибки оно выдаёт (желательно скриншотом).

1 Like

Пришел,включил ноутбук,сразу решил обновить систему,не заходя на форум,ввел команду
sudo apt update && sudo apt full-upgrade -y
система начала обновление в процессе обновления появилась информация
Warning: Unable to find an initial ram disk that I know how to handle.
Will not try to make an initrd.
Error! Bad return status for module build on kernel: 4.19.0-parrot4-28t-amd64 (x86_64)
окончание обновления такое
Configuring sandbox profiles…
Sandbox profiles updated!
далее последовательность моих действий,зашел на форум,увидел ваш ответ,ввел команду в терминале
sudo parrot-upgrade
скрин
далее ввел команду
sudo apt autoremove
получил это 1 2 3

Похоже на то, что у вас каким-то образом неправильно установилось ядро. Попробуйте его переустановить следующим образом:

1. Удалите все файлы в /boot связанные с этим ядром:
sudo rm /boot/*4.19.0-parrot4-28t-amd64*
  1. Запустите
sudo parrot-upgrade

ещё раз.

Попробуйте тогда его переустановить:

sudo apt install --reinstall linux-image-4.19.0-parrot4-28t-amd64

Это что я без ничего остался, без информации которая была?

Пробовать через командную строку загрузчика ввести эту команду последнюю?

Или отредактировать один из пунктов, ауууу есть кто живой?

1
2

спасибо в процессе решения.потом почищу все.

Да, именно так. Обновления ядра поставляются в систему пакетами, и вы можете просто переустановить его запустив эту команду в терминале.

Ваша информация как была на месте, так и должна была остатся.

1 Like

Да все так и осталось,все работает,через grub установил старую версию ядра,после чего обновил,все проблемы ушли,файлы все на месте.

что то случилось или нет,посмотрите пожалуйста
1

Доброго времени суток!
Извиняюсь за небольшой оффтоп.
Вот здесь написано, что для того чтобы обновиться НЕ через зеркала яндекса, был использован режим anonsurf.
“…сначала начал с яндекса загружать обновления,естественно обновления не прошли,пришла мысль включить режим anonsurf и повторить обновления”
А есть ли способ как-то отключить “parrot archive directors” и таргетно исключить определённые зеркала? Тоесть сделать так, чтобы из определённых зеркал и репозиториев Parrot никогда и ни при каких обстоятельствах не обновлялся?

Оффтоп конечно не приветствуется, ну да ладно. В следующий раз создавайте отдельный топик пожалуйста.

Вообще у parrot есть свой CDN, который должен заниматся выдачей ссылки на ближайший сервер в зависимости от вашей геолокации. Если у вас с этим есть проблемы, то нужно решить вопрос конкретно с CDN.

Можете посмотреть по этой ссылке: https://cdimage.parrotsec.org/parrot/iso/4.5.1/Parrot-security-4.5.1_amd64.iso.mirrorlist какие сервера пытается вам предложить Parrot CDN.

Если вы живёте в Украине, и ваш айпи распознаётся как украинский, дайте знать.

1 Like

Спасибо за ответ! Ссылка крайне полезная!
Но так у меня и стоит вопрос, каким образом можно запретить CDN выдавать ссылки на определённые зеркала. Или заблокировать использование CDN вообще.
Тоесть вот например если ближайшее ко мне зеркало yandex, и CDN соответственно выдаёт ссылки на него, то могу ли я каким-то способом избежать обновлений с yandex’a кроме как использовать vpn или anonsurf?

Возможно зеркала Яндекса заблокированы для вас из-за каких-то запретов в стране?

Я и хочу добится того, чтобы у вас выдавалась ссылка на правильное зеркало, т.к. это работа CDN выдать вам правильное зеркало.

Можно переписать путь к apt зеркалу в /etc/apt.d/sources.list.d/parrot.list, но я крайне не рекомендую это делать.

Будет крайне любезно с вашей стороны, если вы подскажете, почему у вас заблокированы зеркала. Запрет государства? Эта информация поможет нам настроить CDN.

Нет, у меня доступны все зеркала. Просто, не смотря на то что я в курсе политики безопасности Parrot о которой упомянуто здесь https://parrotsec.org/docs/mirror-list/, я допускаю что некоторые зеркала могут быть не достаточно надёжными. И я хотел бы избежать их использования при обновлении, не смотря на то, что CDN мне настойчиво их предлагает.